北京时间记者-董静宜

北京市第九届商业服务业技能大赛230名“金手指”奖 获奖选手新鲜出炉

北京时间记者-董静宜

2019年是新中国成立70周年,也是全面建成小康社会的关键之年。为全面提高北京市商业服务业企业员工技能水平,努力提升我市商业服务业服务质量和首都生活性服务业品质。按照国家技能人才发展战略和《北京市提高生活性服务业品质行动计划》有关要求,北京市商务局、北京市人力资源和社会保障局、北京市总工会、北京市妇女联合会、共青团北京市委员会继续组织开展了“北京市第九届商业服务业技能大赛活动”,共设置竞赛项目23项,由北京市商联会,北京市烹饪、餐饮、医药、家政、锁业、电子电器、茶业、眼镜、沐浴、洗染、美发美容、摄影、拍卖、进出口企业、孕婴童用品、品牌等17家行业协会和北京圣西格文化传媒有限公司联合承办。

北京市副市长王红为大赛“金手指”奖获奖选手颁奖

北京市商务局闫立刚局长为大赛优秀组织单位颁奖

大赛活动自2009年举办至今,在北京市各级领导的关心和支持下,不断总结经验,大胆创新,九届共累计开展了129个项目竞赛,200余万人次参与各类培训及赛事,近万名优秀选手受到了北京市级表彰和获得国家职业资格证书。经过九届赛事的深耕培育,北京市商业服务业技能大赛已经成为提高商业服务业服务质量、提升生活性服务业品质的重要抓手和品牌活动。

大赛动员部署会现场

主办方领导亲临竞赛现场

第九届大赛活动自今年3月全面启动,分为启动、初赛、复赛、决赛、总结汇报五个阶段。大赛坚持“公平、公正、公开”的原则,围绕拓展服务岗位属性、服务技能特性和真实岗位技能需要设计策划比赛内容,经过全行业大练兵培训和选拔,最终来自近千家企业的40000余名选手入围报名参赛。大赛邀请中华传统技艺技能大师、世界技能大赛国家集训队教练、行业专家、劳模为选手培训技能,先后组织培训700多场、技能实操练兵614场。经过比拼近千名选手入围市级决赛,最终有230名选手脱颖而出,荣获北京市服务技能大赛“金手指”奖。“北京市第九届商业服务业技能大赛活动”总结汇报会将于12月在北京通州举办,230名“金手指”奖获奖选手将接受北京市政府的表彰。

北京市第九届商业服务业技能大赛活动“金手指”奖获得者名单如下:

中式烹调师竞赛项目获得第一名的是来自北京华天凯丰餐饮服务有限公司的狄崇坤。二到十名获得者分别是京西宾馆王强、中国全聚德(集团)股份有限公司北京全聚德前门店唐乐飞、聚德华天又一顺饭庄王加红、中国全聚德(集团)股份有限公司北京全聚德奥运村店刘乙、中国全聚德(集团)股份有限公司北京全聚德前门店王晔、聚德华天峨嵋酒家程志平、聚德华天柳泉居饭庄刘庆博、北京翔达南来顺饭庄张大鹏、聚德华天烤肉季武振山。

西式烹调师竞赛项目获得第一名的是来自北京王府井希尔顿酒店的王昊。二到十名获得者分别是北京王府井希尔顿酒店吴丛、北京华尔道夫酒店何立文、王品集团张甜莉、王品集团黄宏亮、北京市崇文门饭店马克西姆餐厅刘晓慧、北京市醉库西餐厅张义凡、北京市崇文门饭店马克西姆餐厅王瞳、北京市崇文门饭店马克西姆餐厅开晓乐、钓鱼台大酒店周可。

中式面点师竞赛项目获得第一名的是来自中组部机关服务中心餐饮部的殷立新。二到十名获得者分别是北京正院大宅门宋俊林、北京师范大学邓希春、京西宾馆张天龙、北京市工贸技师学院服务管理分院王元元、聚德华天控股有限公司张占英、便宜坊独一处饭庄方庄店张一鸣、聚德华天控股有限公司赵金霞、聚德华天控股有限公司丛洋、芍药居海油大厦管理分公司餐饮部苗雪婷。[!--empirenews.page--]

评茶员竞赛项目获得第一名的是来自北京张一元茶叶有限责任公司的刘伟悦。二到十名获得者分别是北京长溪茶业有限公司吴梦露、北京吴裕泰茶业股份有限公司高然、北京二商京华茶业有限公司蔡春芳、北京吴裕泰茶业股份有限公司吉颿、北京长溪茶业有限公司张艺林、北京更香宁红茶业有限公司朱政国、保定市志雅商贸有限公司许大志、北京二商京华得缘茶叶有限公司王贝贝、北京神苗茶业有限公司叶小熙。

眼镜验光员竞赛项目获得第一名的是来自北京大明眼镜股份有限公司的黄炎。二到十名获得者分别是北京大明眼镜股份有限公司王影、北京同仁验光配镜中心刘德媛、北京同仁验光配镜中心范晓峰、北京同仁验光配镜中心李妮婷、北京同仁验光配镜中心张文文、北京大明眼镜股份有限公司李杰、北京同仁验光配镜中心叶芙蓉、北京大明眼镜股份有限公司丁宏艳、北京大明眼镜股份有限公司孙立云。

育婴员竞赛项目获得第一名的是北京好孕妈妈教育咨询有限公司的洪琳。二到十名获得者分别是北京市三八服务中心任会菊、北京嘉乐会人力资源服务有限公司苌福杰、北京市顺义区家政服务行业协会季悦、北京好孕妈妈教育咨询有限公司张芳、北京市石景山区现代服务职业技能培训学校赵宇露、北京商贸学校陈晓红、北京嘉乐会人力资源服务有限公司张艺、北京嘉乐会人力资源服务有限公司张静、北京嘉乐会人力资源服务有限公司王倩。

制冷空调系统安装维修工竞赛项目获得第一名的是北京长峰新联工程管理有限责任公司的李宝元。二到十名获得者分别是北京长峰新联工程管理有限责任公司齐飞、北京长峰新联工程管理有限责任公司王栋、北京盛美卓越电器销售有限公司苑鑫、北京长峰新联工程管理有限责任公司宋博研、北京盛世欣兴格力贸易有限公司刘国、北京盛世欣兴格力贸易有限公司皇甫洪诗、北京长峰新联工程管理有限责任公司王佳旗、北京盛世欣兴格力贸易有限公司苏立华、北京长峰新联工程管理有限责任公司张学涛。

智能楼宇管理员竞赛项目获得第一名的是北京住总北宇物业服务有限责任公司的郑英伟。二到十名获得者分别是北京长峰新联工程管理有限责任公司王新宇、北京澳西物业管理有限公司张伟、北京英蓝和达资产管理有限公司高建营、北京戴德梁行物业管理有限公司刘政福、北京戴德梁行物业管理有限公司于倩男、北京澳西物业管理有限公司赵宝山、北京戴德梁行物业管理有限公司李晓琛、北京居然家政物业管理有限公司任兴达、北京澳西物业管理有限公司孙智勇。

美发师竞赛项目获得第一名的是北京富锦丽人美发中心的周亚非。二到十名获得者分别是北京四联美发美容有限责任公司郭丰、北京东方骏美发美容沙龙李彦懿、东方名剪美容美发连锁有限公司李晓飞、北京蓝格麻吉美容美发中心肖涛、北京共想学院阴丽坤、北京麒太企业管理咨询有限公司苏斌、北京蓝格麻吉美容美发中心高东京、北京新宜美容美发有限公司张旭、北京木北企业管理有限公司安禄。

美容师竞赛项目获得第一名的是北京和合美管理有限公司的唐丽丽。二到十名获得者分别是北京四联美发美容有限责任公司李玉丹、北京天琦商务会馆娄艳慧、北京仁莱美容美发有限公司栾玉豫、北京养心堂健康科技有限公司刘文秀、北京天琦商务会馆徐艳丽、北京佳乐凝春美容美发有限公司王春林、北京养心堂健康科技有限公司田永娜、北京鑫世纪红美容美发有限公司杜小菊、北京紫梦美容养颜馆党亚丽。[!--empirenews.page--]

药物制剂工(中药丸剂工)竞赛项目获得第一名的是北京同仁堂科技发展股份有限公司的孔令君。二到十名获得者分别是北京同仁堂股份有限公司徐剑伟、北京同仁堂科技发展股份有限公司李京、北京同仁堂股份有限公司冯伟、北京同仁堂股份有限公司郑鑫、北京同仁堂股份有限公司王相梅、北京同仁堂股份有限公司李海涛、北京同仁堂科技发展股份有限公司陈星羽、北京同仁堂股份有限公司李岩、北京同仁堂股份有限公司魏超。

餐厅服务员竞赛项目获得第一名的是京西宾馆的伍婷婷。二到十名获得者分别是北京东来顺集团华龙街店丁华、聚德华天鸿宾楼李雪、京西宾馆彭鑫、聚德华天烤肉季于霞、聚德华天烤肉季杨瑞、聚德华天峨嵋酒家孙美燕、聚德华天烤肉季马聪、聚德华天地安门峨嵋酒家宁林、北京东来顺集团西直门店马改花。

收银竞赛项目获得第一名的是北京燕莎友谊商城有限公司奥特莱斯购物中心的贾秋伟。二到十名获得者分别是北京贵友大厦有限公司通州店王秋蕊、北京新燕莎商业有限公司新燕莎金街店王芳、北京翠微大厦股份有限公司当代商城鼎城店宋晶、北京首商集团股份有限公司西单商场西单店刘云鹤、北京燕莎友谊商城有限公司奥特莱斯购物中心王智超、北京鑫海韵通商业大楼平谷大卖场代红霞、北京翠微大厦股份有限公司大成路店林玉萍、北京燕莎友谊商城有限公司奥特莱斯购物中心康蕊、北京贵友大厦有限公司通州店郭丽娜。

品牌店美陈竞赛项目获得第一名的是北京菜市口百货股份有限公司的李根。二到十名获得者分别是北京华远西单购物中心有限公司宋晓雨、北京菜市口百货股份有限公司陈桐、北京华远西单购物中心有限公司芦海燕、北京菜市口百货股份有限公司苏子涵、北京翠微大厦股份有限公司武海燕、北京翠微大厦股份有限公司杨俊莲、北京菜市口百货股份有限公司单玲玲、王府井集团陈亮、北京鑫海韵通商业大楼密云百货店王子伶。

修脚服务竞赛项目获得第一名的是北京称心健康管理有限公司的杨称心。二到十名获得者分别是宝清县王猛修脚服务部王猛、临沂修脚一把刀王建秀、足颐苑生物科技有限公司董一波、权金城牡丹园店滕兵、路仕修脚陈德彬、权金城牡丹园店刘瑞龙、权品健康城张正峰、路仕修脚唐山区钟涛、北京华清池修脚服务有限公司崔雪峰。

污渍去除竞赛项目获得第一名的是北京福奈特洗衣服务有限公司通州家乐福店的郭艳娥。二到十名获得者分别是北京福奈特洗衣服务有限公司富力城店杨洪俊、北京洁希亚洗染技术有限公司吕风军、北京市普兰德方兴洗涤设备有限责任公司方庄店陈庆立、北京市普兰德方兴洗涤设备有限责任公司方庄店郑建军、北京日光安洁洗衣服务有限公司魏宝发、北京匠衣洗护科技有限公司魏孝荣、北京荣昌科技服务有限公司阳光广场店罗中林、美邻洗衣——品馨嘉业(北京)洗衣有限公司王振荣、北京洁希亚洗染技术有限公司任侃。

拍卖师竞赛项目获得第一名的是北京中投国拍国际拍卖有限公司的户新昭。二到十名获得者分别是北京北汽鹏龙机动车拍卖有限公司李冰、中国嘉德国际拍卖有限公司鲁佳琦、北京嘉美德杰国际拍卖有限公司郭永美、北京盛佳国际拍卖有限公司郝益、中国嘉德国际拍卖有限公司赵笑、山东佳联电子商务有限公司王魁、中国嘉德国际拍卖有限公司戴喜铃、天正阳光司辅(北京)科技有限公司汤坤、北京古玩城国际拍卖有限公司李春来。[!--empirenews.page--]

医药商品购销员竞赛项目获得第一名的是北京金象复星医药股份有限公司白塔寺药店的关欣。二到十名获得者分别是北京金象复星医药股份有限公司白塔寺药店张海鸥、北京国大药房连锁有限公司王燕莉、老百姓大药房(北京)有限公司车公庄店盛军、北京德信行医保全新大药房有限公司康健、北京同仁堂商业投资集团有限公司连锁药店三营门药店于绍红、北京金象大药房医药连锁有限责任公司成新梅、北京金象大药房医药连锁有限责任公司万媛媛、北京德信行医保全新大药房有限公司刘杰、北京同仁堂商业投资集团有限公司连锁药店安德路药店李汝洁。

外贸业务员竞赛项目获得第一名的是北京市圣雅诗进出口有限责任公司的荆颖。二到十名获得者分别是北京纵坐标国际贸易有限公司胡新宇、北京市服装进出口股份有限公司岳鸿雁、北京纵坐标国际贸易有限公司隗如意、中国轻工业品进出口集团公司穆成飞、首都联合职工大学马莉、北京纵坐标国际贸易有限公司张莹、中国轻工业品进出口集团公司杨存芳、北京纵坐标国际贸易有限公司王雪萌、首都经济贸易大学密云分校韩依菲。

母婴店导购之星竞赛项目获得第一名的是北京安安京婴城管理咨询有限责任公司安安宝贝南门店的杨阳。二到十名获得者分别是北京红孩子互联科技有限公司苏宁红孩子通州西门店冯红利、北京贝特宝科技有限公司马博士蓝色港湾店赵威、乐友国际商业集团有限公司乐友北京京港城店杨宁、乐友国际商业集团有限公司乐友北京朝阳蓝港公园店吴婷、北京世纪快乐娃科贸有限公司快乐娃玉泉路店周洪春、北京安安京婴城管理咨询有限责任公司安安宝贝沙河店孙蕊、乐友国际商业集团有限公司乐友苹果园东口店刘秋云、北京世纪快乐娃科贸有限公司快乐娃玉泉路店孙正发、乐友国际商业集团有限公司乐友通州东关店李丽。

锁具服务竞赛项目获得第一名的是天津市武清区吉时帮开锁服务中心的沙磊。二到十名获得者分别是北京市君堂恒业开锁服务有限公司常世杰、北京急速达锁具技术有限公司赵成祥、北京安锁诚开锁服务有限责任公司寇帅军、北京安诚联动商贸有限公司刘楠楠、北京一手通达锁业有限公司杨少杰、北京安诚联动商贸有限公司李露峰、北京京安东利锁具技术服务有限公司许人丹、中安特保(北京)国际贸易有限公司王利、吉时帮(北京)科技发展有限公司卢奇。

人像摄影师竞赛项目获得第一名的是北京中国照相馆有限责任公司的司超。二到十名获得者分别是北京大北照相有限责任公司张磊、北京大北照相有限责任公司王晓泽、北京中国照相馆有限责任公司钱生、小鬼当佳国际贸易(北京)有限公司田东、北京新时代摄影有限责任公司姚光胜、乐商文化传播(北京)有限公司沙玉伟、北京格林时代文化传播有限公司张建华、聚焦婚纱摄影有限公司王宁、北京市劲松职业高中刘杨兴硕。

金牌店长竞赛项目获得第一名的是中国北京同仁堂(集团)有限责任公司工大路药店的林冬冬。二到十名获得者分别是中国石化销售有限公司北京石油分公司赵辛店店刘利、北京菜市口百货股份有限公司菜百首饰总店礼品部高洪霞、北京鲜荣花商贸有限公司(果多美)永太店邢海阳、北京市大中家用电器连锁销售有限公司中塔店马艳林、北京城乡一一八生活汇超市有限公司军营超市店王成、北京大明眼镜股份有限公司昌平店丁宏艳、北京超市发连锁股份有限公司安定门店刘潇、集美控股集团有限公司北苑集美多乐士店王高、北京港佳好邻居连锁便利店有限责任公司京铁家园店王欣。[!--empirenews.page--]

近年来,党和国家以及全社会都越来越重视技能人才队伍建设工作。技能人才队伍不断发展壮大,工作环境不断改善,带动更多青年选择技能成才之路,也为商业服务业技能人才脱颖而出创造了条件。

北京市服务技能大赛坚持以“技能提高商业服务业服务质量”为主线,立足于首都城市战略定位,为商业服务业广大员工搭建切磋技艺、交流技术、展示技能的“比武”平台,充分发挥“金手指”奖优秀技能人才的传代和引领作用,弘扬精益求精的工匠精神,打造“北京服务”品牌,为提高首都“四个服务”水平,建设国际一流的和谐宜居之都做出积极贡献。

展开阅读全文
相关阅读
精彩推荐